Одигитрие Блага́я, избави нас от всякия скорби и печали, огради от всякия напасти и злых клевет и от неправеднаго навета вражия.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ

 Во время царство­вания в Иудеи Ирода, который был под вла­стью Рима римский император Август из­дал повеление сде­лать в подчиненной ему земле иудейской всенародную пере­пись. Каждый иудей должен был записать­ся там где жили его предки. Иосиф и Дева Ма­рия происходили из рода Давидова и по­тому отправились из Назарета в город Да­видов Вифлием. Прийдя в Вифлием, они не могли найти себе места в доме, в гостинице, и остано­вились за городом, в пещере, где пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец - Сын Божий, Христос Спаситель мира. Она спеленала Божест­венного Младенца и положила Его в ясли, куда кладут корм для скота. Вифлеемские пастухи первые узна­ли о рождении Спа­сителя в эту ночь они поели свои стада в поле. Вдруг явился перед ними ангел Божий, и свет Господен осиял их. Пастухи испугались. Ангел же сказал им: «Не бойтесь! Я возве­щаю вам великую радость, которая будет не только для вас, но и для всех людей: ныне родился в городе Довидовом Спаситель, который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете младенца в пеле­нах, лежащего в яслях». Как только ангел сказал это пастухам, внезапно явилось с ним множество других ангелов, они славили Бога и пели: «Слава в вышних Богу, и на зем­ли мир, в человеках благоволе­ние».

Праздник Рождества Христова нравственно поучает нас святой жизни, достойной родшагося Господа Своим рождением на земле Он приискрене при­общился плоти и крови на­шей и не стыдится братиею нарицати нас (Евр. 11. 14); Своим вочеловечением он вступил в благодатное сродство и братство с нами. Чтобы быть нам достойны­ми этого высокого вечнаго общения и союза, чтобы не отвергнуть от себя Господа пришедшего к нам, как не­когда отвергли Его Иудеи (Во своя прииде и свои Его не прияша (I оан, 1,11) нам надобно удалятся от мысли греха и приближаться к свету веры, благочестия и добрых дел.
Согласно со слов песно­пения церкви в честь собы­тия Рождества: «Христе-отрасль от корня Иессеева и цвет от него», некото­рые из родителей в празд­ник Рождества Христова поставляют для детей своих древесные ветви (елки) ук­рашая их светом светиль­ников и сластями. Эти вет­ви могут служить поучи­тельным образом того, что природа наша сама по себе, как безжизненная и без-плотная ветвь. Только во Христе Иисууе, - источник жизни, света и радости мо­жет прозябнуть и принести духовные плоды: любы, ра­дость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. V,22-23)