Одигитрие Блага́я, избави нас от всякия скорби и печали, огради от всякия напасти и злых клевет и от неправеднаго навета вражия.

Проповедь на праздник Успения Богородицы

Проповедь на праздник Успения Богородицы



По совершении Господом спасения рода человеческого и вознесении его на небо, пречистая и преблагословенная  Матерь Божия, Дева Мария среди первых христиан жила довольно продолжительное время. Она исполнялась великой духовной радости, взирая на расширение по всей вселенной церкви христовой и на распространение до пределов земли славы Сына и Бога своего; В эти начальные дни жизни Церкви христианской  Пресвятая Богородица воочию увидела исполнение Своих слов, что Её будут ублажать все роды.
Пресвятая Богородица приблизилась к славному успению Своему уже исполненная дней.
Душа Ея всегда была объята одним непрестанным желанием увидеть сладосное лице Сына Своего, сидящего одесную Отца на небесех. Горя к нему несравненно большею любовью, нежели Серафимы.
Матерь Божия, изливая из святых своих очей потоки слёз, тепло молилась Господу чтобы Он взял Её из этой юдоли плача в горния, блаженные  обители.   
Живя в доме свят. Ап. Иоанна Богослова, Она часто удалялась на гору Елеонскую- место вознесения на небо Сына Своего и Господа, здесь в одиночесте Она возносила Ему свои усердные молитвы.
И вот однажды во время такой уединенной молитвы, пред нею предстал архангел Гавриил, служивший Пресвятой Богородице с первых дней Ея детства, он принёс Ей благую весть о рождении от Нея Сына Божия , и не отступно охранял Её во все время  жизни Ея на земле. Со светлым лицем передал небесный посланник Пресвятой Богородице радостные для нея слова Господа, что вскоре по прошествии трех дней –Она отойдёт ко Христу Богу.
Сын Твой и Бог наш ,-говорил архангел- примет тебя, Матерь Свою с ангелами, архангелами, херувимами и серафимами, со всеми небесными духами и душами праведных, в небесное царство, чтобы Ты жила и царствовала с ним бесконечное время. В знамение всего сказанного архангел вручил пресвятой Деве сияющую светом небесной благодати райскую ветвь.
От  сказанных слов архангела Пресвятая Богородица переполненная радостию, пав на колена, Она начала усердно благодарить Творца своего:
«Я не была достойна- молилась Пресвятая Богородица- приять Тебя, Владыко, в утробу Мою, если бы Ты Сам не помиловал Меня, рабу Твою, Я соблюдала вверенное Мне сокровище и посему имею дерзновение просить Тебя, Царь славы, чтобы Ты охранил Меня от области геенской, если небо и ангелы трепещют пред Тобою, то тем более созданный из персти человек, не имеющий за собою никаких заслуг кроме дарованных Твоею же благостию;Ты ,Господь и Бог, благословенный во веки. »
По окончании молитвы Пресвятая Богородица возвратилась домой . Лице её всегда сияющее благодатью Божией  , просветилось ещё более несказанною славою. Преблагословенная  Владычица начала готовиться к своей кончине. Прежде всего Она сообщила о ней усыновленному Ей возлюбленному ученику Христову Иоанну! и показала ему свитящююся  райскую ветвь, завещая ему именно нести её пред Своим одром. Затем она сообщила о томже и прочим  служившим Ей домочадцам. Потом Она повелела наполнить свою горницу благоуханием, словом ,устроить всё нужное для погребения. Вскоре все узнавшие о приближавшемся успении Божией Матери переполнили  своим присутствием её дом. Окружавшие её верующие не могли удержатся от слёз, весь дом наполнился плачем и рыданием, все умоляли Божию Матерь и как собственную их Мать не оставлять их сиротами.
Но Она утешала их сказав, что если я буду ближе к престолу Божию то я с большим усердием буду умолять Бога о милосердии и благости для всех.
Пречистая Владычица затем сделала завещание относительно своих двух платьев, чтобы их отдали двум нищим вдовицам. О своём пречистом теле Матерь Божия завещала чтобы оно было погребено лежащем при горе Елеонской , не далеко от её родителей Иоакима и Анны , и обручника Ея святого Иосифа.   
Настал 15-й день августа месяца, и приблизился всеми ожидаемый день- это был 3-й час дня- отшествия Пресвятой Богородицы. В горнице возжено было множество светильников, святые апостолы  возносили славословие Богу; пренепорочная  же дева возлежала на украшенном одре, приготовляясь к блаженной кончине. Внезапно в горнице заблистал несказанный свет Божественной славы, помрачивший светильники. Те ,которым открыто было это видеть, пришли в ужас.
Они видели что кровля горницы открыта, и слава Господня нисходит с небес. Сам царь Славы Христос, со всеми небесными силами, со святыми праотцами и пророками, некогда предвозвещавшие о пресвятой Деве и со всеми праведными душами,  приближался к Пречистой Своей Матери. Увидев приближение Сына, Матерь Божия в великой радости воскликнула слова Своей песни: «Величит душа Моя Господа,
и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе моeм
  «Яко призре на смирение рабы Своея,се бо от ныне ублажат Мя вси роди.  »
Видя присветлое лицо Сына своего, преисполненная духовного восторга, предала пречистую душу Свою в руки Господа.
Святые Апостолы долго стояли испытывая ужас и как бы находясь в забытьи. Прейдя в себя ученики Христовы поклонились Господу со славою вознезшему на небо душу Своей Матери, и с плачем окружали одр Богородицы. Лице Богородицы сияло как солнце и от пречистого тела Ея исходило дивное благоухание. Прикасающиеся к честным мощам Богородицы христиане получали исцеление, бесы изгонялись.
Многие не верующие во Христа  иудеи услышав необычное пение , и увидев торжественное  шествие, они догнали шествие и разогнали его участников, они задумали убить учеников Христа и сжечь тело Божией Матери. Но внезапно с неба  спустился на землю облачный круг, и как стена окружил всех апостолов и всех христиан. Преследовавшие лица слышали пение, но ничего не могли видеть. Их святые ангелы поразили слепотою.  Тело Пресвятой Богородице было погребено на Елеонской горе.
По особенному устроению божию из апостолов, святый Фома, не присутствовал на погребении тела Пресвятой Богородицы.
Святой апостол Фома сильно скорбел что не удостоился как прочие святые апостолы последнего благословения Пресвятой Богородицы.
Святые апостолы сжалившись над апостолом Фомой решили открыть гроб, чтобы апостол Фома мог хотябы видеть мертвое тело Пресвятой Богородицы. Но когда апостолы открыли гроб, тела Богоматери не было. Апостолы молились Господу чтобы он открыл им ,где делось тело Пресвятой Богородицы. И вот когда они всё сделали вечером на трапезе они услышали ангельское  пение, подняв глаза они увидели на воздухе стоявшую Пречистую Богородицу окруженую множеством ангелов, и она сказала им: «Радуйтесь!-ибо Я с вами во все дни». И святые апостолы произнесли слова «Пресвятая Богородица помогай нам».
С этого времени они сами уверовали и нас научили верить что в третий день после погребения Пречистая Богородица воскресла.